Publicaciones

Impacto COVID-19 provoca desaceleración del -31.4% en la economía estadounidense.

La economía estadounidense registra una tasa anual de decrecimiento del -31,4% en su Producto Interno Bruto (PIB), al cierre del segundo trimestre del presente año, como efecto del confinamiento y las restricciones que se impusieron por en ese país por el impacto de la pandemia del COVID-19, informó el Buró de Análisis del Departamento de Comercio de los Estados Unidos de América, en su último reporte del 2 de octubre de 2020.
El reporte indica además que el frenazo económico se reporta en todos los 50 estados y en el Distrito de Columbia, registrándose tasas de decrecimiento en sus Producto Interno Bruto (PIB), que oscilan desde -20.4% en el Distrito de Columbia hasta -42.2% en Hawaii y Nevada, los dos más afectados por el impacto socioeconómico del nuevo Coronavirus.
El decrecimiento de la economía estadounidense a nivel nacional, refiere el reporte del BEA, refleja el impacto de la respuesta al COVID-19, entre estos el confinamiento -quédate en casa-, la educación a distancia, el cierre de los negocios, el teletrabajo, etc. Además, una reducción o reorientación de los gastos familiares.
Los estados que registraron un menor impacto en el PIB, en el segundo trimestre del año son: Delaware (-21.9%), Utah (-22.4%), Arizona (-25.3%), Washington (-25.5%) y Virginia (-27.6%).
En cambio, los que registran un mayor impacto económico son: Hawaii (-42.2%), Nevada (-42.2), Tennessee (-40.4%), Vermont (-38.2%) y Pennsylvania (-36.3%).

Entre los impactos a nivel de sectores, el reporte cita los siguientes:
• Hotelería y servicios de comida decrecieron -88.4% a nivel nacional y contribuyeron a una reducción del PIB en todos los 50 estados y en el Distrito de Columbia.
•Salud y asistencia Social mostraron también un decrecimiento del -48.1% a nivel nacional, en todos los 50 estados y en el Distrito de Columbia.
•Los sectores Financieros y de Seguros tuvieron un incremento del 11.9% a nivel nacional.
La pandemia COVID-19 frenó un crecimiento de tres años consecutivos de la economía estadounidense, ya que en 2017 correspondía a 2.4%, en 2018 a 2.9% y en 2019 a una tasa positiva del 2.2%.

Comportamiento de la economía USA en primer semestre 2020 vs primer semestre 2019 (en porcentajes)

Estado1er. Trimestre 20192do. Trimestre 20191er. Trimestre 20192do. Trimestre 2020
Distrito de Columbia0.31.6-1.2-20.4
Maryland2.51.8-3.6-27.7
New Jersey0.60.5-3.3-35.6
New York4.82.4-6.2-36.3
Pennsylvania41.7-5.8-34
Illinois0.9-1.9-6.3-29.7
Indiana0.81.6-5.2-33
Michigan0.90.3-7.9-37.6
Ohio1.9-0.1-5.6-33
Alabama0.80.4-3.2-29.6
Arkansas-1.71.5-4-27.9
Florida5.11-4.3-30.1
Georgia0.81.2-4-27.7
Kentucky1.91-5-34.5
Louisiana3-0.3-11.9-31.4
North Carolina1.42.1-3.5-30.5
South Carolina4.8-1.4-8.2-32.6
Virginia2.90.9-3.9-40.4
Arizona2.83-3.2-25.3
New Mexico7.35.8-4.7-28.3
California3.64.9-4.3-31.5
Washington8.62.8-2.6-25.5
Estados Unidos2.91.5-5-31.4

Fuente: Buró de Análisis del Departamento de Comercio de los Estados Unidos de América, reporte 2 de Octubre 2020

Revista Business

Descargar en PDF

BUSINESS 110
Business 106
Directorio de Socios 2020
Business 109
Business 107
Business 105

Noticias recientes